Министерство культуры

В Латвии в торговых точках запретят рекламу алкоголя 5 04.03.2024

Министерство культуры выражает поддержку комплексному ограничению рекламы алкогольных напитков, которое, наряду с другими площадками, будет охватывать и торговые точки.

Даугавпилсская дума попросит Минкульт оценить распоряжение А. Брока 22 25.01.2024

Большинство депутатов Даугавпилсской городской думы поддержали предложение обратиться в Министерство культуры, чтобы его специалисты провели проверку законности распоряжения, изданного директором Даугавпилсской музыкальной средней школы.

В музыкальных и художественных школах могут сократить количество учеников 09.11.2023

Если Министерству культуры не удастся получить средства для повышения заработной платы работникам профессиональных музыкальных и любительских коллективов, возможно, придется принять решение об обучении меньшего числа учащихся в музыкальных и художественных школах, - указала в среду в Сейме госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне, пишет ЛЕТА.

Минкульт хочет обучить жителей государственности за 42 000 евро 16 25.06.2023

Министерство культуры объявило конкурс стоимостью 42 000 евро для просвещения общественности о становлении и развитии латвийской государственности, сообщается на сайте Министерства культуры.

Дискуссия в Центре М. Ротко: организаторы пустили лишь избранных и в нужный момент выключили трансляцию 43 22.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, в Центре им. Марка Ротко состоялась дискуссия, вызванная ситуацией, когда руководство города поспособствовало снятию с выставки трех экспонатов эстонского керамика. Встреча длилась около трех часов, однако не все оказались довольны ее результатами и организацией.

Деятели культуры, руководство города и жители дискутировали о скандальных работах эстонского керамика и допустимости цензуры 55 20.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, состоялась дискуссия, организованная Министерством культуры Латвии в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением и Центром искусств им. Марка Ротко «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века». Участники обсуждали ситуацию, которая сложилась с экспонатами эстонского керамика, снятыми с выставки.

В Центре М. Ротко состоится дискуссия «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века» 27 15.02.2023

В воскресенье, 19 февраля, в 12:00 Министерство культуры Латвии в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением и Центром искусств им. Марка Ротко организует онлайн-дискуссию «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века».

Музеи и библиотеки получат 2,5 млн евро на компенсацию удорожания энергоресурсов 08.11.2022

Правительство одобрило просьбу Министерства культуры о выделении 2,5 млн евро из средств государственного бюджета на непредвиденные обстоятельства, чтобы подведомственные министерству учреждения культуры и культурного образования могли покрыть увеличение цен на энергоресурсы, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Министерства культуры Даце Визуле.

В целях экономии Минкульт переводит половину сотрудников на удаленку 20 24.08.2022

В целях снижения потребления энергоресурсов Министерство культуры планирует примерно половину работников (1248 человек) министерства и подведомственных учреждений перевести полностью или частично на удаленку, пишет портал rus.delfi.lv.

Минкультуры призывает Марупскую думу уничтожить "Скултский самолет" Ил-28 11 29.07.2022

Министерство культуры призывает Марупскую краевую соблюдать установленный нормативными актами порядок и в соответствии с ним до 15 ноября уничтожить "прославляющий советскую власть объект "Скултский самолет" Ил-28", который до этой недели находился в поселке Скулте Марупской волости.

Борьба с памятниками в Латвии: сперва снесите, а потом заплатим 26.07.2022

Министерство культуры вчера передало другим министерствам для согласования проект правил о порядке выделения средств из госбюжета на снос памятников, монументов и памятных знаков.

В Минкульте ищут популяризатора истории Латвии 16 25.04.2022

Министерство культуры объявило конкурс на сумму 186 000 евро для популяризации событий истории Латвии за трехлетний период, сообщается на сайте.

Минкульт предлагает запретить въезд в Латвию 20 российским артистам 22.03.2022

Министр культуры Наурис Пунтулис призывает МИД включить в список нежелательных лиц более 20 работников культуры России.

Флаг города вернется на место перед музыкальной школой им. С. Брока 3 15.03.2022

В минувшую пятницу, 11 марта, директор Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Станислава Брока Айварс Брокс, выполняя рекомендации Министерства культуры, заменил флаг города Даугавпилса на флаг Украины, учитывая, что как сама музыкальная школа, так и земельный участок, на котором установлены флагштоки, находятся в собственности и введении государственных учреждений.

А. Брок выполнил рекомендации Министерства культуры 43 12.03.2022

На днях вывешенный флаг Украины у здания Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Станислава Брока вызвал немало споров в социальных сетях.

Чистка информационного пространства: NEPLP уполномочен закрывать сайты с кремлевской пропагандой 11.03.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону об электронных коммуникациях, продвигаемые Комитетом по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике, предоставляющие Национальному совету по электронным СМИ (NEPLP) право закрывать сайты, распространяющие дезинформацию и кремлевскую пропаганду, пишет портал Press.lv.

Празднику песни — быть: он пройдет в июле 2023 года 8 16.02.2022

Правительство вчера утвердило распоряжение о проведении XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII праздника танца, согласно которому праздник будет проходить с 30 июня по 9 июля 2023 года, сообщила представитель Латвийского национального культурного центра (ЛНКЦ) Линда Эртмане, сообщает портал Press.lv.

Минкульт: мы можем быть уверены в летних фестивалях — ограничений не будет 7 10.02.2022

Насчет летнего сезона и фестивалей можно быть уверенным - ограничений не будет, заявил министр культуры Наурис Пунтулис в интервью программе TV3 "900 секунд".

Близ Илукстского монастыря проведены незаконные раскопки и обнаружены человеческие захоронения - работы остановлены Минкультом (ФОТО) 14 01.06.2021

В Илуксте на территории здания бывшего монастыря, (улица Бривибас, 6) были произведены незаконные раскопки, в результате которых из земли были извлечены человеческие черепа и кости, а также предметы (части предметов), которые могут представлять историческую ценность или научный интерес для археологов и других ученых.

В Министерстве культуры думают над тем, как открыть музеи и библиотеки 3 06.05.2021

Основываясь на выводах, полученных в ходе реализации пилотного проекта в Латвийском национальном художественном музее (ЛНХМ), Министерство культуры работает над обновлением условий возобновления работы культурных объектов, музеев и библиотек, когда это позволят эпидемиологические показатели. Об этом сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале.

А у нас новый налог: при покупке мобильника, компьютера и даже флешки. Спасибо министру Пунтулису 85 24.12.2020

Министерство культуры хочет с 1 марта ввести новый налог на носители данных, которые можно использовать для копирование авторский работ для частного использования, к примеру, музыки. Налог будет уплачиваться при покупке товаров. К таким приборам, по мнению минкульта, можно отнести компьютеры, жесткие диски, флешки и мобильные телефоны, пишет портал press.lv

Депутат Брок снова просит о выделении 50 000 евро музыкальной школе - в этот раз на мебель в фойе 56 16.10.2020

На вчерашнем заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы депутатами был рассмотрен вопрос о выделении денежных средств Даугавпилсской музыкальной средней школе им. Станислава Брока в размере 50 000 евро - для приобретения мебели, а также для обновления интерьера фойе в музыкальном общеобразовательном учреждении.

Минкульт предлагает городам претендовать на статус культурной столицы Европы 1 05.08.2020

Министерство культуры предлагает городам и краям Латвии претендовать на статус культурной столицы Европы 2027 года.

Четверть века работы в музее: Минкультуры поздравило даугавпилсских специалистов 3 01.07.2020

Отмечая Международный день музеев, Министерство культуры Латвийской Республики ежегодно вручает благодарственные грамоты тем музейным специалистам, которые работают в области музеев 25 лет.

В Латвии первыми работу могут возобновить библиотеки и музеи 10 27.04.2020

Из культурных учреждений первыми работу в обычном режиме, вероятнее всего, возобновят библиотеки и музеи, заявила госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне.

Латвийским СМИ перенаправят 260 тысяч “предвыборных” евро; необходимо еще 700 тысяч 5 20.03.2020

Более 260 тысяч евро будет направлено на поддержку латвийских СМИ и обеспечение непрерывности подачи информации о распространении нового коронавируса COVID-19.

Министерство культуры решило обложить налогом Google и Facebook 4 02.12.2019

Министерство культуры, разрабатывая планы укрепления местных СМИ, наряду с другими предложениями начало дискуссию о введении в Латвии цифрового налога, о котором в Европейском союзе говорят уже несколько лет, пишет Diena.

Концерт Столетия: продюсеру заплатили 17 000 евро, Кауперсу из Prāta vētra - всего 1000 4 07.12.2018

Участникам праздничного концерта в день столетия Латвии "Во имя любви. 18+" выплатили гонорары на общую сумму, превышающую 57 000 евро, более 17 000 из которых получил исполнительный продюсер Янис Шипкевиц. Об этом сообщает передача "Запрещенный прием" на Латвийском телевидении, пишет mixnews.lv.

Музыкальной школе С. Брока не нашли 50 тысяч, однако 700 тысяч получил Вентспилс 9 23.10.2018

В начале сентября по просьбе Министерства культуры большинством депутатов Даугавпилсской городской думы было принято решение выделить Даугавпилсской музыкальной средней школе имени С. Брока финансирование в размере 50 тысяч евро на запланированные ремонтные работы.

На музыкальное училище им. С. Брока денег нет, но нашли 350 тысяч для Цесиса 15 23.07.2018

Министерство культуры в лице госсекретаря Даце Вилсоне обратилось в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой оказать финансовую помощь на ремонт здания Даугавпилсского музыкального училища имени Станислава Брока. В своём письме Министерство культуры указало, что использовало все возможные ресурсы для привлечения финансирования, однако для реализации проекта им необходимо дополнительно 50 тысяч евро, которые возможно покрыть из бюджета самоуправления.

Сплачивать общество решили не через латышскость: принят новый план интеграции 18 18.07.2018

Во вторник, 17 июля, правительство приняло подготовленный Министерством культуры информационный доклад "План реализации политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции на 2019-2020 годы".

Госконтроль обнаружил, вероятно, фиктивное трудоустройство в музыкальной школе Брока на 13 тысяч евро 64 24.05.2018

Государственный контроль (VK) во время ревизии Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока обнаружил, вероятно, фиктивное трудоустройство бухгалтера в 2017 году. Существует риск, что незаконные выплаты формально числящемуся работнику составили 13 443 евро.

Мелбарде о тратах на столетие Латвии: может, ликвидировать минкульт? 4 08.12.2017

Правительство и Сейм ясно показали, что приоритетом в бюджете на следующий год будет здравоохранение и выделенные на него средства больше, чем на Министерство культуры, поэтому некорректно противопоставлять их нужды. Об этом в интервью Neatkarīgā рассказала министр культуры Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK), пишет KasJauns.

Минкультуры хочет экспортировать латвийскую поп-музыку на Запад 4 28.07.2017

Министерство культуры объявило конкурс проектов для экспорта поп-музыки, свидетельствует информация издания Latvijas Vēstnesis.

Министерство культуры хвалит сотрудничество с даугавпилсским NVA по вопросам интергации ромов 3 20.04.2017

19 апреля, в гостинице «Park Hotel Latvia» прошел семинар „Romu ģimeņu sociālās situācijas uzlabošana vietējā līmenī”, проводимый Министерством культуры совместно с Государственным агентством занятости и Агентством международных молодежных программ. В мероприятии приняли участие специалисты учреждений самоуправления, работники социальной службы, педагоги, руководители учебных заведений и представители цыганской общины из разных областей Латгалии.

Нацменьшинства Латвии исследуют на предмет их участия в демократии 4 22.03.2017

Министерство культуры объявило закупочный конкурс на проведение исследования об участии нацменьшинств в демократических процессах в Латвии в 2017 году, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Верховный суд не признал права Латвии на 973 советских фильма Рижской киностудии 5 31.01.2017

Верховный суд Латвии отказался признавать, что авторские имущественные права на 973 фильма Рижской киностудии, снятые с 1964 по 1990 годы, принадлежат латвийскому государству.

Минкультуры про иск строителей за "Замок света": мы им ничего не должны! 02.01.2017

Министерство культуры полностью рассчиталось со строителями нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) - Объединением национальных строительных компаний, сообщила руководитель отдела общественных отношений министерства Лита Кокале.

Минкульт уверяет: о столетии Латвии будут говорить в 70 странах! 3 16.12.2016

В рамках празднования столетия Латвии в стране пройдет более 800 мероприятий, на что планируется потратить более 50 миллионов евро. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель бюро Министерства культуры по празднованию столетия Латвийского государства Линда Пастаре.

Строители грозят судом: Минкульт не заплатил за "Замок света" 22 млн евро 2 22.11.2016

Министерство культуры полностью отклонило требование строителей Латвийской национальной библиотеки - предприятия Nacionālā būvkompāniju apvienība, о выплате 22,48 миллионов евро.

Чтоб побороть российского медиамедведя: латвийцев могут отрезать от "тарелок" и интернет-вещания 35 27.10.2016

На рассмотрение правительством Латвии вынесены «Основные направления латвийской медиаполитики» до 2020 года. Несмотря на то, что ответственным ведомством за это считается Министерство культуры, подписал документ министр юстиции Дзинтарс Расначс. Как пишет газета «Вести Сегодня», наверное, никакой разницы нет, так как оба министра представляют национальное объединение Visu Latvijai! — TB/LNNK.

«Artilērijas pagrabi» укрепят латышское культурное пространство 21 25.07.2016

Средства массовой информации сообщают о договоре, которое заключило Министерство культуры с предприятием «Artilērijas noliktavas» для укрепления латышского культурного пространства. Дело в том, что музыкальный клуб «Artilērijas pagrabi» (владелец – Андрейc Файбушевич) находится под управлением именно этого предприятия.

Рижский цирк просит выделить 263 тысяч евро 22.07.2016

Правительство на следующей неделе рассмотрит вопрос о выделении 263,2 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы на покрытие разовых затрат Рижского цирка.

Министерство культуры решило помочь коммерческим СМИ 09.02.2016

Министерство культуры Латвии разработало программы поддержки для коммерческих СМИ, которые, в частности, помогут средствам массовой информации на рекламном рынке страны. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал руководитель отдела медиаполитики Министерства культуры Роберт Путнис.

Мелбарде: русскоязычные считают, что им все полагается 39 05.02.2016

В латвийском обществе есть люди, которые не чувствуют своей принадлежности к стране и считают, что им все полагается без знания латышского языка и истории Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио 1 заявила глава Министерства культуры Даце Мелбарде, передает TVNET.

Граждан третьих стран приглашают на бесплатные консультации 17.11.2015

Негосударственная организация «Убежище «Надежный дом»», с 1-го октября в рамках договора с Министерством культуры обеспечивает меры поддержки интеграции гражданам третьих стран, в том числе беженцам и лицам с альтернативным статусом.

Судраба: за неуплаты по «Замку света» может быть наказано Минкультуры 01.09.2015

Ответственность за невыполнение финансовых обязательств по проекту строительства здания Латвийской Национальной библиотеки лежит на Министерстве культуры. Об этом в эфире радио Baltkom заявила лидер партии «No Sirds Latvijai», бывший Госконтролер Ингуна Судраба.

Больше всего свои расходы придется сократить Министерству культуры 25.08.2015

Больше всего свои расходы придется сократить Министерству культуры - на 3,3%, сказал во вторник в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама председатель парламентской фракции Нацобъединения Гайдис Берзиньш.

Мелбарде: в культуре сокращения невозможны 6 17.08.2015

Министерство культуры работает над тем, чтобы доказать, что в культуре уменьшение расходов невозможно, заявила сегодня в передаче LNT "900 секунд" министр культуры Даце Мелбарде, передает радио MIX FM 102,7.

Минкульт готов обучить беженцев латышскому языку 4 17.08.2015

"Мы полностью готовы обеспечить беженцам изучение языка и предоставить информацию о Латвии, ее культуре и истории", — заявила сегодня в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр культуры Даце Мелбарде.